Lombardia Beer Fest

Festival a Milano coi migliori Birrifici Artigianali Lombardi

Si terrà a Milano il 6, 7, 8 e 9 luglio la prima edizione del Festival dedicato ai migliori Birrifici Artigianali Lombardi. Quattro giorni di degustazioni, workshop e lezioni dedicate al mondo delle Birre artigianali lombarde. Tanti i Cibi di Strada proposti da 15 variopinti Food Truck selezionati da STREEAT® – European Food Truck Festival.
Musica curata da Barley Arts Promotion (est. 1979) www.barleyarts.com
Per degustare sarà necessario acquistare l’apposito bicchiere serigrafato provvisto di tacche da 20 e 40 cl. e i relativi gettoni per accedere agli assaggi.
Lombardia Beer Fest® è organizzato da Barley Arts Promotion, Benedicta e BuonoFood & Events.

PROGRAMMA DEL FESTIVAL:

Giovedì 06 Luglio:

 Ore 18.00 Inaugurazione e convegno: “La filiera a km. zero, tutti i vantaggi del consumo consapevole”
Ore 19.00 corso gratuito: “Consumo consapevole come distinguere una birra artigianale da una industriale, le regole base della degustazione, temperatura di servizio, scheda valutativa del prodotto”. A cura di Buono – Food & Events.
Ore 22.30 corso gratuito: “Conoscere la birra corso di primo livello, escursus sulle materie prime, la filiera e la produzione”. A cura di Leila Bencharnia.

Venerdì 07 Luglio:

 Ore 15.00 corso gratuito: “Consumo consapevole come distinguere una birra artigianale da una industriale, le regole base della degustazione, temperatura di servizio, scheda valutativa del prodotto”. A cura di Buono Food & Events.
Ore 19.00 convegno: “Le istituzioni incontrano i produttori, forum di approfondimento sulla produzione brassicola e sulla specificità della birra agricola”.
Ore 22.30 corso gratuito: “Conoscere la birra corso di secondo livello, stili nel mondo: perché gli stili nel mondo hanno differenti peculiarità”. A cura di Leila Bencharnia.

Sabato 08 Luglio:

 Ore 15.00 corso gratuito: “Consumo consapevole come distinguere una birra artigianale da una industriale, le regole base della degustazione, temperatura di servizio, scheda valutativa del prodotto”. A cura di Buono – Food & Events.
Ore 18.00 convegno: “La valorizzazione del prodotto: marchio, rapporti con fornitori e rivenditori”.
Ore 19.00 convegno: “Real Fake vs Real Good la battaglia di Regione Lombardia per la tutela dell’eccellenza lombarda”.
Ore 22.30 corso gratuito: “Conoscere la birra, corso di terzo livello forum sulla birra agricola”. A cura di Leila Bencharnia.

Domenica 09 Luglio:

 Ore 15.00 corso gratuito: “Consumo consapevole come distinguere una birra artigianale da una industriale, le regole base della degustazione, temperatura di servizio, scheda valutativa del prodotto”. A cura di Buono – Food & Events.
Ore 18.00 “Premiazione migliori prodotti brassicoli presenti al LBF”.
Ore 22.30 corso gratuito: “Conoscere la birra, corso di quarto livello le fermentazioni, come incidono sulla birra breve excursus su sidro e vino”. A cura di Leila Bencharnia.
Claudio Trotta titolare di Barley Arts in merito alla manifestazione dichiara:
“Ogni volta che c’è da sperimentare format di qualità nuova che esaltino imprenditorialità locali, location inedite e possibilità di far star bene le persone noi ci siamo. Penso che questo evento e questo spazio abbiano tutte le caratteristiche di diventare un punto di riferimento   per Milano”.

 
ORARI:
Giovedì 6 Luglio dalle h.17.00 alle h. 01.00
Venerdì 7 Luglio dalle h.12.00 alle h. 01.00
Sabato 8 Luglio dalle h.12.00 alle h. 01.00
Domenica 9 Luglio dalle h.12.00 alle h. 24.00

Info: qui e qui

COME ARRIVARE:

Bus: linee urbane 43 – 60
Metropolitana: Linea 2 (verde) fermata Gioia
Metropolitana: Linea 3 (gialla) fermata Centrale FS o Sondrio
Metropolitana: Linea 5 (lilla) fermata Isola
Passante ferroviario: fermata Repubblica o Garibaldi


Sono presenti 3 ingressi:
Piazza Città di Lombardia n. 1
Via Melchiorre Gioia n. 37
Via Luigi Galvani n. 27
 

 

 BIRRIFICI ARTIGIANALI LOMBARDI

1) Birrificio Lambrate (Milano)
2) Birrificio Italiano (Lurago Marinone – Como)
3) Birrificio Brewfist (Codogno – Lodi)
4) Birrificio War (Cassina de Pecchi – Milano)
5) Birrificio La Ribalta (Milano)
6) Birrificio Carlo Eugenio Fiorani (Castelverde – Cremona)
7) Birrificio Azienda Agricola Raffetta (Castel D’Ario – Mantova)
8) Birrificio The Wall (Venegono Inferiore – Varese)
9) Birrificio Pico Brew (Milano)
10) Birrificio Carrobiolo (Monza)
11) Birrificio L’Orso Verde (Busto Arsizio – Varese)
12) Birrificio Extraomnes (Marnate – Varese)
13) Birrificio Esubeerante (Opera – Milano)
14) Birrificio Bi-Du (Comasco – Como)
15) Birrificio Inconsueto (Busto Arsizio – Varese)

FOOD TRUCK PARTECIPANTI

1) Marchese On Wheels – Cannoli Siciliani
2) Cool Gelateria Naturale – Gelato Artigianale
3) Chicco Pezzini – Poff cakes e Caffè Artigianale
4) Eclair de Geniè – Eclairs dolci e salate
5) Bisqueree – Lampredotto, panzanella e schiacciata
6) BBQ Valdichiana – Hamburger di Chianina
7) I Love Gnocco Fritto – Gnocco fritto farcito con salumi Parmensi
8) La Bufala in carrozza – Mozzarella di Bufala in carrozza
9) Migliori Olive Ascolane – Fritto misto Ascolano
10) Pantura Storie di Cibo – Bruschette gourmet
11) Pasta Boutique – Tortellini di Valeggio e tortelli di zucca
12) Pizza Pig – Focaccia Romana con salumi o cicoria
13) Zibo Cuochi Itineranti – Ravioli di carbonara e sandwich con pastrami home made

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*